. Região vai estar presente na BTL com stand no pavilhão principal, onde não faltarão os motivos de interesse.

Centro de Portugal vai estar em evidência na edição deste ano da BTL – Bolsa de Turismo de Lisboa, que se realiza de 11 a 15 de março, na FIL – Feira Internacional de Lisboa. No stand, que se destaca pelas cores fortes, representando a diversidade das regiões e dos seus costumes, os visitantes e os profissionais vão poder conhecer as melhores ofertas que o Centro de Portugal tem para oferecer.
 
A presença da Turismo do Centro, no Pavilhão 1 da feira, acontece em estreita parceria com cinco Comunidades Intermunicipais (CIMs) da região (Beira Baixa; Beiras e Serra da Estrela; Médio Tejo; Região de Aveiro e Região de Leiria), que aproveitarão a sua participação para mostrar o que de melhor se faz num território tão vasto e diversificado.
 
O stand contempla igualmente 33 módulos empresariais/institucionais, de 21 empresas parceiras, 7 Institucionais e 5 Comissões Vitivinícolas Regionais.
 
As 21 empresas parceiras presentes são as seguintes: Burel Mountain Hotels, Aqua Village Health Resort & Spa, Praia das Rocas, Restaurante D. Abade, Grutas de Mira de Aire, Malibu Foz, D. Travel – DMC Portugal, Exe Wellington, Grande Hotel de Luso/Termas de Luso, Fundação ADFP, Hotel dos Templários, Sal Aventura – Travel 360, Hotel Termas da Curia, Portugal Green Travel, Hotel Rural Quinta da Conchada, Museu do Azeite, Casas de Alpedrinha, Bom Sucesso Resort, Quinta da Palmeira – Country House Retreat & Spa; Cooking & Nature Emotional Hotel e Comur.
 
As 7 presenças institucionais são estas: Associação Geopark Estrela, Termas Centro, Centro de Portugal Film Comission, ACCESSTUR, Universidade de Coimbra, Territórios do Côa e Lugares Património Mundial.
As 5 Comissões Vitivinícolas Regionais (CVR) são a CVR Rota da Bairrada, CVR Beira Interior, CVR Dão, CVR Lisboa e a CVR Tejo.
 
Animação constante e programação variada
A animação no stand será um dos pontos fortes da presença este ano, com uma aposta em espaços e momentos de ativação de marcas e de produtos turísticos diferenciadores, para que o visitante possa ter uma amostra de algumas experiências que só conseguirá encontrar no Centro de Portugal.
O destaque, a este nível, será a presença de um simulador de um carro de ralis – para assinalar mais uma edição do Rally de Portugal no Centro de Portugal em 2020. Mas haverá também espaço para os Lugares Património Mundial Centro de Portugal e uma experiência de realidade virtual “Isto é Lousã”, entre outros.
Todas as ativações vão permitir a interação com o público da feira e terão oferta de brindes.
 
Além disso, como sempre acontece, o stand será palco de vários momentos de promoção dos produtos gastronómicos e vínicos da região, em parceria com as CIMs, as CVRs e com outros parceiros.
 
Ao longo dos cinco dias não faltarão motivos de interesse, numa programação variada que vai privilegiar apresentações dos principais eventos/projetos do Turismo Centro de Portugal e das CIMs.

Destaque para a apresentação novo filme promocional da Turismo Centro Portugal, do Projeto Estações Náuticas do Centro de Portugal, da Maratona da Europa 2020 | Aveiro, do Festival ART&TUR Viseu 2020, e da Sessão Nacional do Projeto Rota do Náutico | Estações Náuticas de Portugal , com a presença da Secretária de Estado do Turismo, Rita Marques.
 
 
PROGRAMAÇÃO
Quarta-feira, 11 de março
12h00 – Pequeno-Almoço Regional
(Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra)
12h30 – Degustação Produtos COMUR
13h00 – Degustação de produtos 4 Maravilhas da Mealhada (Município da Mealhada)
14h00 – Região de Leiria
16h00 – Apresentação do filme promocional da Turismo Centro Portugal
16h30 – Beira Baixa
 
Quinta-feira, 12 de março
10h00 – Pequeno-Almoço Regional (Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra)
10h30 – Degustação Produtos COMUR
11h00 – Médio Tejo
13h00 – Apresentação Projeto Estações Náuticas do Centro de Portugal
14h00 – Beiras e Serra da Estrela
16h00 – Ria de Aveiro
17h30 – Apresentação da Maratona da Europa (Município de Aveiro e Turismo Centro de Portugal)
18h00 – Rota do Náutico | Estações Náuticas de Portugal I Sessão Nacional – com Secretária de Estado do Turismo, Rita Marques
 
Sexta-feira, 13 de março
10h00 – Pequeno-Almoço Regional
10h30 – Degustação Produtos COMUR
11h00 – Apresentação das II Jornadas Ibéricas de Turismo (Grupo Gala)
11h30 – Região de Leiria
12h30 – Projeto Território com Vida (Reserva da Biosfera Transfronteiriça Tejo Internacional / ICNF)
13h00 – Beiras e Serra da Estrela
14h00 – Apresentação Festival ART&TUR Viseu 2020
14h30 – Médio Tejo
15h30 – Apresentação EXPOFACIC 2020 (Município de Cantanhede)
16h00 – Beira Baixa
17h30 – Ria de Aveiro
18h30 – Apresentação Projeto Aldeias do Xisto (ADXTUR)
19h00 – Degustação da Chanfana (Confraria da Chanfana)
19h30 – Apresentação do Projeto Bike Tasty
 
Sábado, 14 de março
12h00 – Brunch Regional (Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra)
13h00 – Grupo de Cantares Barquinha Saudosa (Município de Vila Nova da Barquinha)
13h30 – Rancho Etnográfico de Cernache do Bonjardim (Município da Sertã)
14h00 – Apresentação da Semana Santa do Sardoal e realização de Tapete de Flores (Município do Sardoal)
14h30 – Festa Templária 2020 – Esgrima Histórica e Danças Medievais (Município de Tomar)
15h00 – Apresentação do Carnaval da Mealhada – Atuação da Escola de Samba Sócios da Mangueira (Município da Mealhada)
15h30 – Degustação Produtos Gastronómicos (Confraria Gastronómica do Cabrito e da Serra do Caramulo)
16h00 – Degustação Produtos Gastronómicos (Confraria dos Rojões da Bairrada com Grelo e Batata à Racha)
16h30 – Degustação Produtos Gastronómicos (Confraria do Arroz Doce: Gastronomia, Cultura e Investigação)
17h00 – Museu do Brincar – Onde o brincar é levado muito a sério!; Vagos Sensation Gourmet 2020; Dança Desportiva – RF Open 2020 (Município de Vagos)
18h00 – Promoção do Carnaval de Estarreja – Atuação do Grupo de Samba “Vai Quem Quer” e Grupo Folião “Os Viscondes” (Município de Estarreja)
19h00 – Apresentação Oeste Ladies Open
19h30 – Degustação vínica (Município de Pinhel)
 
Domingo, 15 de março
12h00 – Brunch Regional
14h30 – Degustação de Produtos Gastronómicos (Confraria da Chanfana)
15h00 – Grupo de Concertinas da Casa do Benfica de Vila de Rei e Degustação de produtos gastronómicos  (Município de Vila de Rei)
15h30 – Apresentação do Videoclipe “Estranhos, Bizarros, Gigantes” – A história dos fenómenos do Entroncamento (Município do Entroncamento)
16h00 – Improviso Divergente Brass iT (Município de Alcanena)
16h30 – Rancho Folclórico “Os Camponeses” de Malpique (Município de Constância)