Depois de terem sido apurados os últimos pré-finalistas das eliminatórias regionais, através de votação popular, iniciou-se agora a contagem decrescente para a realização das Meias-Finais. A primeira Meia-Final, vai realizar-se no próximo domingo, dia 23 de Agosto, em SALIR, com transmissão em direto na RTP1, e RTP Internacional, das 11h30 às 13h e das 15h às 20h.

Os Finalistas são os seguintes:

DIA 23 DE AGOSTO, SALIR 

  • Beja – ABERTURA DAS TALHAS – Vidigueira
  • Braga – FESTAS DE SÃO JOÃO – Braga
  • Castelo Branco – CRIPTOJUDAÍSMO DE BELMONTE – Belmonte
  • Évora – BONECOS DE ESTREMOZ – Estremoz
  • Faro – FESTA DA ESPIGA – Salir
  • Guarda – FESTA DA TRANSUMÂNCIA E DOS PASTORES – Seia
  • Lisboa – COLETE ENCARNADO – Vila Franca de Xira
  • Lisboa – SANTO ANTÓNIO, FESTAS DE LISBOA – Lisboa
  • Portalegre – OLARIA PEDRADA DE NISA – Nisa
  • R.A.Açores – FESTAS EM HONRA DO DIVINO ESPÍRITO SANTO – Calheta
  • R.A.Madeira – FACHOS – Machico
  • R.A.Madeira – BAILINHO DA MADEIRA – Calheta
  • Setúbal – FESTA EM HONRA DE NOSSA SENHORA DA ATALAIA – Atalaia
  • Viana do Castelo – ROMARIA DE SÃO JOÃO D’ARGA – Caminha

DIA 30 DE AGOSTO, TORRES NOVAS

  • Aveiro – ROMARIA DE SÃO PAIO DA TORREIRA – Murtosa
  • Braga – FILIGRANA DE PÓVOA DE LANHOSO – Póvoa de Lanhoso
  • Bragança – A ARTE DA SEDA DE FREIXO DE ESPADA À CINTA – Freixo de Espada à Cinta
  • Bragança – FESTA DE CHAROLO DE OUTEIRO – Outeiro
  • Castelo Branco – FEIRA DE S. TIAGO – Covilhã
  • Coimbra – FADO DE COIMBRA – Coimbra
  • Guarda – FESTA DA AMENDOEIRA EM FLOR E DOS PATRIMÓNIOS MUNDIAIS – Vila Nova de Foz Côa
  • Leiria – MUROS DE PEDRA SECA – Porto de Mós
  • Porto – OS SANTEIROS DE SÃO MAMEDE DO CORONADO – Trofa
  • Santarém – FESTA DA BÊNÇÃO DO GADO – Riachos
  • Santarém – PICARETO – Mação
  • Viana do Castelo – ROMARIA DE S. BARTOLOMEU – Ponte da Barca
  • Vila Real – SEXTA 13 – NOITE DAS BRUXAS – Montalegre
  • Viseu – FESTAS EM HONRA DE NOSSA SENHORA DOS REMÉDIOS – Lamego

Escolha o seu preferido e vote!